Почти неделю принимали в детском центре «МиНиМишки» в ТРЦ «Круиз» сломанную и ненужную бытовую технику на переработку в ходе волонтерской акции «ЭлектроСбор-2025», которая оказалась весьма популярной у жителей городского округа Пушкинский.
«Мы спасаем технику от гниения на свалках. Благодаря поддержке жителей собрали свыше пятидесяти единиц ненужной техники. Это утюги, телефоны, провода, зарядки, пылесосы, наушники и так далее», — рассказала руководитель детского центра «МиНиМишки», социальный предприниматель Ольга Орлова.
Рабочую технику отдали на повторное использование, а сломанную — на переработку. Детский центр участвует в экологической акции весной и осенью с 2021 года.
«Акция проводится с тем, чтобы не допустить попадания техники на мусорные полигоны. Полезное из нее извлекается для повторного использования. В Пушкино ежегодно участвует от тридцати до пятидесяти человек. А если брать по Москве и области, то это огромные цифры и тонны спасенной техники», — пояснила координатор акции «ЭлектроСбор» экологической организации «Собиратор» Екатерина Федан.
Она добавила, что люди заинтересованы в подобных мероприятиях и хотели бы, чтобы они проводились чаще.
«Приехала машина и забрала все, что собрали. А это целый грузовик. Планируем осенью также провести эту акцию», — добавила Ольга Орлова.
Ранее в Пушкинском округе стали известны адреса, где 26 апреля пройдут субботники.