REGIONS/Екатерина Мелкозерова
/ Фото: REGIONS/Екатерина Мелкозерова

«Маланья» и «Тещенка»: в Красноармейске выбрали лучшую обрядовую куклу на Масленицу

Пятнадцать масленичных фигур представили на конкурсе в Красноармейске

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева

В подмосковном Красноармейске подвели итоги конкурса обрядовых кукол. Свои работы на Масленицу представили 15 участников. Все экспонаты получились под стать празднику — большие, яркие, в человеческий рост, а некоторые и выше.

В Красноармейске выбрали лучших масленичных кукол. Победителей определяли в двух категориях. Среди индивидуальных работ первое место взяла кукла по имени «Маланья». Ее сделали воспитанница детского сада «Светлячок» София Козырева и ее мама Дарья. Кстати, именно «Светлячок» выставил на конкурс больше всего кукол.

Дарья,

Неделю мы с дочкой делали куклу. Очень любим этот праздник. Теперь ждем тепла, солнца и весны

В номинации «Коллективная работа» победу одержала «Тещенка». Ее смастерили воспитатели из дошкольного отделения «Пчелка». Жюри присудило этой кукле первое место единогласно.

/ Фото: REGIONS/Екатерина Мелкозерова
REGIONS/Екатерина Мелкозерова
REGIONS/Екатерина Мелкозерова
REGIONS/Екатерина Мелкозерова
REGIONS/Екатерина Мелкозерова

Всех участников не оставили без подарков. Победителям и призерам вручили полезные вещи для дома: термопоты, чайники, сковородки, отпариватели.

Посмотреть на кукол может любой желающий. Они выставлены на Центральной площади Красноармейска, где проходили главные масленичные гуляния. За порядком здесь следили полицейские и пожарные из 328-й части села Царево.

Ранее сообщалось, что в усадьбе Мураново собрали гигантских чучел для ритуального сожжения.