
В православии в этот день почитают память святителя Емилиана Кизического, который проявил удивительную стойкость в вере во времена гонений IX века. Будучи епископом города Кизика в Малой Азии, он столкнулся с прямой угрозой своей вере и авторитету Церкви.
В 813 году к власти пришел император Лев V Армянин, отрицавший почитание священных изображений. Он возобновил гонения на тех, кто хранил верность традиции иконопочитания, унаследованной от отцов Церкви. Император потребовал от духовенства публично отказаться от почитания икон.
Емилиан Кизический открыто заявил императору, что вопросы веры, догматов и церковных традиций не могут решаться светской властью в стенах дворца. Епископ заявил, что такие вопросы должны обсуждаться и решаться исключительно законными пастырями и соборами Церкви. Этим прямым и дерзким ответом он бросил вызов самому императору.
За неслыханную дерзость Емилиан был лишен епископского сана, отстранен от управления паствой и сослан в далекое заточение, где и скончался спустя какое-то время.
Чтобы год сложился удачно и в нем царили мир и достаток, наши предки следовали особым правилам, установленным в этот день.
В этот день наши предки не начинали работу с раннего утра. Считалось, что взяться за дела в первой половине дня, то весь год пройдет в спешке и без отдыха. Утро лучше посвятить спокойствию и подготовке к вечерним посиделкам.
Нельзя ссориться и ругаться. Мир и добрые слова — главные спутники Емельянова дня.
Крайне не рекомендуется варить и есть кисель. Этот напиток ассоциировался у славян с застоем и замедлением дел. Его употребление, по поверьям, могло «затормозить» удачу и благополучие в семье.
День не подходит для крупных трат и импульсивных покупок. Финансовая бережливость сегодня поможет сохранить достаток в будущем.
В этот день можно приглашать гостей. Это главная традиция дня. Крестные родители должны были прийти с символическим подарком для крестника — чаще всего дарили новое полотенце и кусок мыла. Эти предметы использовали при первом же купании ребенка, веря, что это укрепит его здоровье и защитит от сглаза.
Нужно заниматься рукоделием и домашними хлопотами, но обязательно после полудня. Считается, что начатая в этот день работа будет спориться и принесет пользу.
После ужина всей семьей или в компании друзей принято было рассказывать истории, байки и небылицы. Самого умелого рассказчика чествовали словами: «Мели, Емеля, твоя неделя!» и давали возможность немножечко приврать.
Ранее сообщалось, что пушкинскому ветерану СВО Александру Котову в рамках государственных мер технической реабилитации вручили автомобиль с ручным управлением.