
На Солнце произошла мощнейшая за более чем год вспышка. Ее максимум зафиксировали в 13:04 по мск. Ученые Института космических исследований (ИКИ) оценили ее мощность как X5.16. Это в десятки раз сильнее всех вспышек, которые происходили в этом году.
Самое тревожное — этот солнечный удар нанесен практически «в лоб». В отличие от прошлого рекорда в октябре 2024 года, который пришелся по краю Солнца, нынешний взрыв произошел в зоне, откуда его воздействие по Земле будет максимальным.
Специалисты пока не могут вспомнить, когда вспышка такой силы в последний раз била так точно. Возможно, это первый случай за несколько лет.
Первые снимки с космических аппаратов шокируют масштабами: взрыв был настолько яростным, что «ослепил» приборы, скрыв детали. Он тут же спровоцировал цепную реакцию, вызвав новые взрывы в соседних областях.
Сейчас ученые ждут, когда свечение утихнет, чтобы оценить последствия.
Ранее REGIONS рассказывал, что новую экспозицию в Пушкинском краеведческом музее создадут после его реконструкции.