:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9hbmNpZW50LXdlbGwtaW4tdGhlLWRlaGVzYS1kZS1sYS1sdXotZXh0cmVtYWR1cmEtc3BhaW4uanBn.webp)
Останки участников древнейшего в истории побоища в Испании помогли установить дату битвы
Раньше ученые считали, что первые вооруженные конфликты начались в Европе примерно четыре тысячи лет назад, однако новое исследование останков эпохи неолита, найденных на территории Испании отдалило эту дату более чем на тысячу лет, сообщает информационно-аналитический интернет-портал «МИР24» со ссылкой на The Guardian.
Команда Оксфордского университета повторно изучила ранее обнаруженные скелетные останки почти 340 человек из захоронения в регионе Риоха-Алавеса на севере Испании и выяснила, что они скончались не 4000 до 2800 лет назад, а гораздо раньше. Радиоуглеродный анализ показал, что время их смерти и наше время разделяют 5000-5400 лет.
На то, что люди стали жертвами конфликта указывает и то, что в том же погребении нашли полсотни кремневых наконечников стрел. Более 30 из них имели повреждения от столкновения с целью.
Проводившие новое исследование ученые установили, что многие скелеты имеют следы повреждений и травм. У четверти останков наблюдались травмы, причем у 10% — незажившие, то есть ставшие причиной смерти. Это в значительной мере превышает предполагаемый уровень травматизма в ту эпоху.
Большая часть повреждений встречались у мальчиков-подростков и мужчин. Исследователи заключили, что эти люди могли стать жертвами ранее неизвестного массового и продолжительного конфликта о причинах которого сегодня можно только догадываться.
В материале отмечается, что возможно, война вспыхнула из-за напряженности между представителями разных культур эпохи неолита.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvei05MDIwLWtvcGlqYS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2R5bS1pei10cnVieS1wZWNoa2EtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV95VWVVdElBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RhY2hhLXNudC1qYW52YXItc2l0ZS13aWRlLTEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9nbG93aW5nLWNpdHktc2t5bGluZS1idXJuaW5nLXdpdGgtZGFuZ2Vyb3VzLWZsYW1lcy1nZW5lcmF0ZWQtYnktYWkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9lbGVnYW50LXdvbWFuLXN0YW5kaW5nLW9uLWEtZ2FzLXN0YXRpb24uanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTAzLTEzLTA3LTA1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTAzLTEzLTE3LTQ1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTAzLTExLTE5LTI0LmpwZw.webp)