Картинка
/ Фото: медиасток.рф

Русский пряник на высоком холме: что скрывает резной терем Мамонтовых в Пушкино


/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева

В Пушкино сохранился деревянный терем, с которого фактически началась история целого микрорайона. Дача Мамонтова появилась еще в 1864 году, а сегодня остается одним из самых необычных памятников старой дачной жизни Подмосковья.

Старинный деревянный дом в Пушкино дал название целому микрорайону и железнодорожной платформе. Дача Мамонтова — один из редких сохранившихся образцов подмосковной архитектуры XIX века, связанный с историей старой Мамонтовки.

Дача появилась в 1864 году, когда Александр Мамонтов построил деревянный дом рядом с железной дорогой Москва — Сергиев Посад. Вскоре рядом появился дом купца и банкира Михаила Горбова, а вокруг двух владений вырос дачный поселок Мамонтовка, который позже вошел в состав Пушкино.

Именно благодаря семье Мамонтовых появилась железнодорожная платформа Мамонтовская, название которой сохранилось до сих пор.

Главная особенность дачи — ее необычный внешний вид. Дом напоминает русский терем: его украшают резные наличники, карнизы, башенки, балконы и высокая крыша. Архитектурный облик здания связывают с Александром Каминским — известным московским зодчим XIX века.

При этом дача принадлежала не знаменитому меценату Савве Мамонтову, как часто считают, а его двоюродному брату Александру — издателю и предпринимателю.

С Мамонтовкой были связаны многие известные деятели культуры — Федор Шаляпин, Михаил Врубель, Василий Поленов, Владимир Маяковский. Однако их связь относится прежде всего к истории поселка, а не непосредственно к самой даче.

Сегодня дом находится на закрытой территории и не работает как музей. Увидеть старинный «резной терем» можно только с разрешенных общественных участков.

Ранее были названы цены на самую дешевую и самую дорогую дачи в Пушкинском округе.