Теплый семейный фестиваль «Рыба мечты» для бойцов СВО с травмами позвоночника провели в городском округе Пушкинский на Осетровой ферме.
На мероприятие, организованное общественным движением «Колесница» приехали ветераны из Наро-Фоминска, Люберец, Балашихи, Серпухова и Домодедова.
Руководитель областной общественной организации инвалидов «Колесница» Игорь Гундеров отметил, что это первый опыт проведения рыболовного события для бойцов, но идея родилась очень просто.
«После кулинарного конкурса „Папа может“ захотелось придумать что-то, что объединяет семью и дает мужчинам возможность почувствовать себя сильными, нужными и важными. Рыбалка оказалась именно таким занятием», — рассказал Игорь Гундеров.
Перед рыбалкой семьи побывали в храме преподобного Сергия Радонежского в деревне Костино и пообзались с настоятелем храма. Отец Виктор рассказал о подвигах солдат Великой Отечественной войны, которые после фронта стали священниками. Эта история, по словам организатора, особенно откликнулась участникам, напомнив им о преемственности мужского подвига.
Несмотря на моросящий дождь, никто не жаловался. Участники фестиваля ловили рыбу, готовили уху и смеялись.
Фестиваль стал продолжением других проектов «Колесницы», направленных на поддержку семей ветеранов. Рыбалку решили провести впервые как эксперимент. Организаторы признались, что работать с участниками СВО, находящимися в инвалидных колясках, сложно без поддержки региона и специального транспорта, но они надеются сделать такие встречи регулярными.
Ранее REGIONS сообщал, что в Пушкино представили программу театрального фестиваля, который начнется в конце августа.