
Врачи предупреждают о рисках для здоровья, связанных с чрезмерным употреблением мандаринов в предновогодний период. По словам диетолога из Ивантеевки Арины Романовой, безопасной нормой считается не более четырех плодов в день.
Особое внимание специалист советует обратить на сладкие сорта. В них выше содержание сахара, а значит, и нагрузка на организм. Такие мандарины лучше ограничить одной-двумя штуками в сутки.
Превышение этих доз может спровоцировать серьезные последствия.
«Первое и самое грозное последствие — мощная аллергическая реакция. Она может развиться мгновенно и дойти вплоть до отека Квинке, опасного для жизни», — говорит Романова.
Также, по ее словам, Кислоты, содержащиеся в цитрусовых, в большом количестве буквально разъедают слизистую желудка, провоцируя гастрит и боли. Большое количество цитрусовых раздражает слизистую желудка и может вызвать нарушения в работе кишечника.
Эксперт напомнила, что даже сезонные лакомства требуют умеренности для сохранения здоровья.
Ранее REGIONS сообщал, что жители Пушкинского округа раскрыли свои главные кинохиты для борьбы с хандрой.