Ныряющие циклоны назвала настоящей «бедой» нынешнего лета в своем телеграм-канале специалист «ИА Метеоновости» Татьяна Позднякова.
Специалист пояснила, что ядра высокого атмосферного давления над арктическими морями перекрывают циклонам путь на восток, поэтому они вынуждены менять траекторию, формируясь на севером Скандинавии.
В последний день июня именно такой процесс будет формировать погоду в Москве и Московской области.
«30 июня центр такого циклона с севера Норвегии „нырнет“ на Владимирскую область. Атмосферное давление понизится до рекордно низких значений и выпадет много дождя», — написала Татьяна Позднякова.
В Москве и области за сутки местами может выпасть до 30 мм осадков, а это более трети месячной нормы. Из-за дождя и сильного ветра днем температура воздуха не выше +15 градусов Цельсия.
В понедельник, 30 июня, синоптик рекомендовала одеваться теплее, и забывать дождевик и зонт, выходя на улицу.
Ранее REGIONS рассказывал, что летнего тепла и солнца жители Подмосковья не увидят до июля.