Жители подмосковного Красноармейска не согласны с тем, что возле их города может находиться некое мистическое место — Лысая гора, где свои сборища могут проводить ведьмы и колдуны.
О существовании легендарного места предположил один из жителей и поделился своей теорией в местном телеграм-канале. Автор пишет, что «…по рассказам местных краеведов и старожилов, детей пугали тем, что на Лысой горе по ночам собираются ведьмы и духи умерших…».
Известный в Красноармейске краевед Аркадий Зражевский сказал, что много фантазий слышал, но такую — нет.
Свое собственное расследование провела Наталья Махова. Несколько лет назад она переехала из города в дом своих предков в деревне Путилове и из ее окна хорошо видно место, которое наделили мистическими свойствами.
Женщина рассказала, что пейзаж сильно изменился из-за карьера, но она помнит, что в ее детстве там была просторная поляна, где вместе с другими ребятами они собирали грибы и ягоды. Ничего сверхъявственного тогда не происходило, и никто их не пугал.
«Отец рассказывал, что на этом участке были делянки, где разрешалось рубить лес на дрова», — объясняет Наталья.
Наталья расспросила своих соседей о Вшивой горке, так когда-то ее местные назвали, и выяснила, что такое название дали из-за частых вырубок, которые здесь проводили.
Миф о том, что детей запугивали этим местом, по словам Натальи, старожилы тоже не подтвердили. Более того, все говорят, что никогда в Путилове с нечистью не водились. Но до сих пор здесь живут потомки трудолюбивых и добрых людей.
Ранее REGIONS рассказал, как специалисты коммунальных служб спасли кота, просидевшего три дня на дереве.