Картинка
/ Фото: REGIONS/Ольга Ковалева

В Пушкино случилось то, чего не ждали: верба распустилась на месяц раньше

Первые почки вербы распустились в Подмосковье на месяц раньше срока

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева

В Подмосковье из-за аномально теплой погоды верба распустилась почти на месяц раньше обычного срока: пушистые почки заметили в Пушкино уже 4 марта.

В подмосковном Пушкино 4 марта местные жители заметили необычное природное явление – там распустилась верба. Обычно в средней полосе России это происходит не раньше конца марта – начала апреля, но в этом году теплая зима внесла коррективы в природный календарь.

Как объясняют синоптики, верба начинает цвести досрочно, если в регионе долгое держится аномально теплая для этого времени года погода. Именно такая ситуация сложилась в этом году в Московской области, где днем воздух прогревается до +5 градусов, хотя климатическая норма для начала марта -4 градуса. 

Однако экологи предупреждают: ранее пробуждение растений может обернуться для них проблемами. Если после оттепели ударят заморозки, распустившиеся почки погибнут. По прогнозам специалистов портала «Яндекс Погоды», в ближайшие две недели сильных холодов не ожидается – температура может опускаться до -6 градусов лишь по ночам, и то эпизодически.

Ранее сообщалось, что в четверг, 5 марта 2026 года, специалисты АО «Мособлэнерго» проведут плановые технические работы на энергообъектах в Пушкинском городском округе.