В Пушкинском округе устроили фестиваль мастеров профессионального ухода за деревьями
В среду на территории «Музея-заповедника „Усадьба „Мураново“ имени Тютчева» прошел фестиваль арбористики «Попилка». В необычном мероприятии приняли участие порядка четырех десятков профессиональных арбористов, которые имеют богатый опыт ухода за деревьями. Важная особенность их деятельности — работа «на высоте» с использованием альпинистского снаряжения.
На территории усадьбы расположено огромное количество деревьев и кустарников, которые требуют внимания и заботы. Именно поэтому работа квалифицированных специалистов-арбористов по уходу за растительностью усадебного парка станет посильным вкладом в сохранение природных богатств этого уникального месте.
В рамках фестиваля также проходят образовательные программы и семинары для обмена опытом и обсуждения лучших решений в работе с деревьями. В своей работе арбористы используют профессиональное оборудование. Представители компании-производителя такого инвентаря продемонстрировали свои новинки и показали самые востребованные инструменты.
Развитие сферы культуры — важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он отметил, что в Подмосковье более 33 тысяч человек работают в этой сфере. На территории региона работают 69 музеев, 28 театров, более 900 культурно-досуговых учреждений, больше 920 библиотек, 191 школа искусств и 105 кинотеатров.