День города Ивантеевки отметят 13 сентября 2025 году в формате арт-фестиваля «Бумага», ведь Ивантеевка неразрывно связана с историей бумаги, сообщает телеграм-канал администрации городского округа Пушкинский.
Еще в середине XVI века на реке Уче между деревнями Вантеево и Копнино была построена первая на Руси бумажная мельница. А в XVIII веке — бумажная фабрика, которая выпускала писчую бумагу.
Образ первой мельницы для производства бумаги увековечен на гербе Ивантеевки, а город по праву носит звание «родины русской бумаги»!
Арт-фестиваль «Бумага» пройдет в Городском парке культуры и отдыха в Студенческом проезде с 11:00 до 19:00. Гостей ждет спортивная программа «Блокнот рекордов», игровая локация «Картонный город Бумбург», а также мастер-классы по каллиграфии. В концертной программе — спектакль театра «Морэс» и выступление группы «TIP-TOP Band».
Видео: администрация г. о. Пушкинский
На второй площадке, которая расположится на пирсе в 14:00 детей ждет анимационная программа «Приключение лесных эльфов», а позже — в 15:00 — диджей-сет «Неоновые волны». В 16:00 перед собравшимися выступит иллюзионист Марк Филин, а завершится праздник концертом Артема Пешкова, который выйдет на сцену в 18:00.
Вход на праздник свободный. Возрастное ограничение: 0+.
Накануне праздника на фасадах многоэтажных домов появилась яркая подсветка, создавая праздничное настроение.
Ранее REGIONS писал, что в Пушкино представят второй выпуск «Краеведческого альманаха».