:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy05NjUwLTEuanBn.webp)
Женщины на рудниках — миф? Жительница Пушкино уезжает в Сибирь, чтобы продолжить дело деда-маркшейдера
Жительница подмосковного Пушкино устроилась маркшейдером на рудник в СибириВосьмое марта — это не только про тюльпаны, но и про женщин, которые меняют мир и ломают стереотипы. Жительница Пушкино 23-летняя Мария Логинова вливается в их ряды: воспользовавшись новым законом, она едет в Сибирь работать на руднике — по стопам деда-маркшейдера.
Мария Логинова из подмосковного Пушкино собирает чемодан в Сибирь. 23-летняя девушка устроилась маркшейдером на горнодобывающее предприятие — и это не просто смена работы, а исполнение детской мечты и продолжение семейной династии. Правда, раньше работа такого рода была для нее закрыта.
История Марии — редкий случай, когда закон долго не поспевал за жизнью. Девушка с детства грезила профессией горного инженера: ее дед, Иван Петров, всю жизнь проработал на рудниках Заполярья. Дома дед раскладывал перед внучкой старые кальки, рассказывал, где и как проходил выработки, показывал значки и условные обозначения.
Для маленькой Маши это было волшебством: сидеть рядом с дедом, пока он водит рейсфедером по ватману, и слушать про горный компас и трассы
Когда пришло время выбирать вуз, семья оказалась перед дилеммой. Профессия деда формально входила в перечень работ с вредными условиями, куда женщин не брали. Но Мария выбрала смежную специальность «Прикладная геодезия», где маркшейдерское дело изучают глубоко, но диплом позволяет работать и на поверхности.
Она оказалась права. В феврале 2026 года вступили в силу изменения в тот самый «женский» список. А вслед за ними власти анонсировали масштабный пересмотр перечня запрещенных профессий с 2027 года. Мария ждать не стала: разослала резюме на предприятия, и прошла собеседование.
Сейчас она готовится к переезду. Признается: уезжать из родного города в суровый край немного страшно, но желание работать по профессии сильнее.
Ранее сообщалось, что специалисты «Мособлэнерго» провели технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Flcm9wb3J0LXZ5bGV0LXNuZWctZmV2cmFsLXNpdGUtd2lkZV9zYmdXbFVWLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2I0YmMweW1kaTJtZGV4bnkweG50aTJuZHUwbnRrdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzUyMjg3MDYzOTc5MjYwNTY2NTQtMV9Kd2lCR1FZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1bmEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzgtbWFydGEtdHN2ZXRvY2hueWotbWFnYXppbi1idWtldHktc2l0ZS13aWRlX1ROV0loaTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzUzNDkwNzcxNTAzNjFhMWQwZTU4NTk3NjE2NDkxMmQ3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00ODk1LTEuanBn.webp)