
Паломнический центр Пушкинского благочиния организовал поездку по святым обителям Калужской земли для прихожан храмов Пушкинского округа, сообщает телеграм-канал Пушкинского благочиния.
В ходе двухдневной поездки богомольцы посетили три знаменитые обители, неразрывно связанные с Оптинским старчеством. Группу паломников сопровождал клирик Казанского храма из Пушкино иерей Иоанн Малевич.
«С экскурсией паломники посетили Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордине, основанную прп. Амвросием Оптинским. Приложились к мощам и иным святыням обители», — говорится в сообщении.
Затем группа направилась к Введенскому ставропигиальному мужскому монастырю Оптина пустынь. Здесь богомольцы познакомились с историей основания обители, ее насельниками в лике святых и жизнью братии в наши дни. С экскурсией посетили монастырский скит и келию прп. Амвросия Оптинского.
«Третьим святым местом в программе стал монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в Клыкове, возрожденный братией из Оптиной пустыни. Паломники посетили главный храм обители, где приложились к чудотворным иконам Божией Матери, а также помолились у могилки почитаемой схимонахини Сепфоры (Шнякиной)», — добавляется в сообщении.
Благодаря поездке паломникам удалось погрузиться в историю русского монашества, помолиться у великих святынь и ощутить благодатную атмосферу монастырей, сыгравших особую роль в духовной жизни России.
Ранее в REGIONS сообщалось, что спасатели провели масштабную проверку оборудования.