Военный священник из Пушкинского округа поделился своим опытом с учащимися духовных школ
По приглашению миссионерского отдела Московской духовной академии председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии игумен Феофан (Замесов) провел встречу с несколькими группами учащихся духовных школ.
Военный священник поделился с будущими пастырями опытом окормления военнослужащих и сотрудников силовых структур, рассказал об особенностях духовной работы в этой сфере и пригласил учащихся принять участие в мероприятиях просветительской направленности, осуществляемых клириками Сергиево-Посадской епархии в войсковых частях, расположенных на ее территории.
Подобная практика существовала достаточно длительное время: студенты Московской духовной академии регулярно встречались с воинскими коллективами, проводили беседы, отвечали на вопросы, организовывали экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру, передавали защитникам Отечества литературу православной тематики, выступали с концертами и т. д.
В рамках встречи игумен Феофан ответил на вопросы слушателей, привел различные примеры из своего опыта окормления воинов и предложил будущим пастырям проверить свое призвание — постараться ощутить на каком поприще церковной деятельности они смогли бы в полной мере реализовать свои знания и способности.
По окончании выступлений, священнослужитель вручил на память студентам брошюры и календари воинской тематики, а также обсудил с руководителем Миссионерского Отдела иеромонахом Иннокентием (Мелиховым) планы дальнейшего взаимодействия.
В этот же день насельниками Троице-Сергиевой Лавры для раздачи военнослужащим отцу Феофану было передано две тысячи воинских молитвословов карманного формата.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vdG9zZXpvbi1vdGtyeXRpZS1tb3Rvc2V6b25hLXByZWR1cHJlemhkZW5pZS1zaXRlLXdpZGVfbU9nTVd3SS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Byb3RhbGluYS11dGtpLXZlc25hLXJ1Y2hlai1zaXRlLXdpZGVfYWlrckFtcy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE5M2YxZDI5YzMyN2Y5ZGRkZmM2MGExMGUzNDdlZmVmLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NoYWprYS1sZXRpdC1uYWQtdm9kb2otdm9kYS1uYS1mb25lLXB0aXRzeS1wdGl0c2EtbGV0aXQtc2l0ZS13aWRlX3Qya3ljcG0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi02MTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDMtMTEtMjItNDYtMTcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yMTA1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyeW0ta3J5bXNraWotcG9sdW9zdHJvdi1jaGVybm9lLW1vcmUtc2l0ZS13aWRlLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyeW0ta3J5bXNraWotcG9sdW9zdHJvdi1jaGVybm9lLW1vcmUtc2l0ZS13aWRlLTFfUUNabXJqYy5qcGc.webp)