Человеческих жертв удалось избежать при пожаре в многоквартирном доме поселка Софрино городского округа Пушкинский благодаря питомцу — кошке Бусинке, сообщает телеграм-канал отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пушкинскому городскому округу.
Отмечается, что огонь полностью уничтожил квартиру, а причиной ЧП стало оставленное без присмотра включенное в электросеть зарядное устройство.
«В момент возникновения пожара, хозяин квартиры спал. Возгорание почуял питомец — кошка Бусинка, которая разбудила хозяина, тем самым предотвратив трагедию», — говорится в сообщении.
Благодаря животному при пожаре удалось избежать жертв.
Главное управления МЧС России по Московской области напоминает, что не следует оставлять в розетке зарядные устройства, а покидая жилище необходимо выключать электроприборы. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети следует пользоваться сетевыми фильтрами.
В случае пожара следует сохранять спокойствие и не поддаваться панике — обращаться в ГУ МЧС России по Подмосковью по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также по единому телефону вызова экстренных служб 112.
Ранее REGIONS рассказывал, как житель Ельдигино на руках вынес трех человек из горящего дома.