В Пушкинком округе в Региональной общественной организации Московской области «Родительское собрание» пострадали семеро детей, которые участвовали в туристическом слете «Я-Сам». У них диагностирована острая кишечная инфекция.
Сами пострадавшие связывают заболевание с употреблением яичницы, которую они готовили на мастер-классе. Яйца приобретались в соседних магазинах.
Симптомы проявились 18 июня, в день, когда проходил мастер-класс. По результатам лабораторных исследований подтвержден диагноз «сальмонеллез», сообщили в администрации.
«Пострадали семь детей из Долгопрудного, Щелково и Пушкино. Трое госпитализированы (состояние стабильное), четверо лечатся дома», — заявили в Минздраве.
Управлением Роспотребнадзора по Московской области готовятся материалы для передачи в суд о приостановке деятельности организации. Ведется расследование.
Ранее REGIONS писал, что осенью 2024 года супруги из Пушкино были лишены родительских прав в отношении семерых детей. Они были обязаны перечислять алименты детям, находящимся в приемных семьях, но постоянно уклонялись.