Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание руководителю Главного следственного управления СК России по Московской области Ярославу Яковлеву подготовить и представить доклад о ходе и окончательных результатах расследования уголовного дела, касающегося незаконного захвата земельного участка в Пушкинском городском округе Московской области. Об этом сообщает телеграм-канал СК РФ.
Поводом для поручения послужило обращение жителя микрорайона Междуречье, размещенное в официальном аккаунте приемной Председателя СК России «ВКонтакте». В комментарии сообщалось о захвате лицами неславянской внешности муниципального земельного участка, расположенного вблизи жилых домов на Ярославском шоссе. Эта земля изначально предназначена для возведения многофункционального торгово-рекреационного комплекса, однако вместо этого нарушители организовали на ней стоянку для грузовых и легковых автомобилей.
Жители также жалуются на то, что при ремонте транспортных средств горюче-смазочные вещества сливаются прямо в почву, что приводит к ее загрязнению. Граждане ощущают едкий запах испарений и, по их словам, сталкиваются с агрессивной реакцией со стороны мигрантов при попытках сделать замечания.
Стоит отметить, что по данному факту в ГСУ СК России по Московской области в апреле текущего года уже было возбуждено уголовное дело. Однако, как указывается в материалах, это решение впоследствии было отменено городским прокурором Михаилом Атальянцем. Тем не менее, по доводам, изложенным в комментарии, уголовное дело было возбуждено вновь.
Исполнение данного поручения Александра Бастрыкина взято на особый контроль в центральном аппарате ведомства.
Ранее стало известно, что Бастрыкин потребовал доклад о вырубке деревьев в Лесном.