На федеральной трассе М-8 «Холмогоры» в Пушкинском округе открыто рабочее движение по новому мосту через реку Скалбу, как сообщает Минтранс Подмосковья со ссылкой на ФКУ «Центравтомагистраль».
Это сооружение было построено в рамках реконструкции Ярославского шоссе на участке с 35 по 47 км. Старый мост, возведенный в 1970 годах, был демонтирован из-за несоответствия современным нагрузкам и нормативам. Для обеспечения проезда автотранспорта были созданы временные искусственные сооружения и объездные пути.
Новый мост длиной более 70 м разделен на две полосы: одну для прямого, другую для обратного направления. После завершения всех работ он позволит организовать движение по четырем полосам в каждую сторону.
В ФКУ «Центравтомагистраль» отметили, что продолжаются берегоукрепительные работы для повышения устойчивости к неблагоприятным природным явлениям, а также установка освещения. В настоящее время движение транспорта перенаправлено на новый мост, что способствует увеличению пропускной способности и скорости потока на участке реконструкции.
На текущем этапе реконструкции, который также включает увеличение полос движения с четырех до восьми, завершаются работы по укладке дорожного покрытия на участке с 35 по 40 км. Транспортная развязка у поселков Братовщина и Зеленый городок обновлена на 70%.
Активные работы по устройству земляного полотна и покрытий для дополнительных полос продолжаются на участке с 43 по 47 км. Устанавливаются опоры освещения и монтируется барьерное ограждение. Также идет реконструкция путепровода на пересечении Ярославского шоссе с Московским малым кольцом.
Работы выполняются согласно графику, и планируется завершить первый этап к концу 2027 года, однако строители стремятся сдать объект раньше запланированного срока.
В результате всех работ будет увеличено количество полос движения до 8-10 на одном из самых загруженных участков федеральной трассы М-8 «Холмогоры», связывающей столицу с северными регионами страны.
Ранее сообщалось, что после ремонта трасса Бор-Садовниково стала удобнее для водителей.