П Пушкино на базе клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. прошли комплексные учения по отработке действий при угрозе террористического акта. В тренировке участвовали представители силовых структур, экстренных служб и администрации городского округа, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Тренировка началась с теоретического инструктажа в актовом зале, где руководители служб обсудили алгоритмы взаимодействия. Затем участники перешли к практической части, развернувшейся у 5-го корпуса инфекционного отделения.
Сценарий учений предполагал атаку беспилотника, вызвавшую пожар на крыше здания. Медицинский персонал оперативно начал эвакуацию пациентов — лежачих больных перемещали во 2-й корпус, а пациента с опасной инфекцией изолировали в специальный бокс. Одновременно сотрудники вызвали экстренные службы по номеру 112.
Особенно напряженным моментом стало появление второго «боевого» дрона, который по легенде пытался атаковать прибывающие силы МЧС. Расчет Росгвардии успешно «уничтожил» беспилотник, после чего пожарные смогли приступить к тушению. В ходе учений также отрабатывались действия по отключению коммуникаций, обследованию здания кинологом и работе следственной группы.
«Такие тренировки очень важны в наше непростое время. Никакая теория никогда не заменит практику. Могу высоко оценить действия медицинского персонала и всех служб, участвующих в данной тренировке», — сказал главврач больницы Владимир Мануйлов.
В ходе учений медперсонал больницы и специалисты служб, участвующие в тренировке, показали высокий уровень профессионализма, слаженные действия медиков и силовиков позволяют минимизировать последствия даже сложных чрезвычайных ситуаций. Такие учения стали частью системной работы по повышению безопасности медицинских учреждений Подмосковья.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что мобильные ФАПы и маммографы приедут к жителям сел Пушкинского округа с 14 по 18 апреля.