:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9ZNW92bkdSUXBXeE1NSUNFTmNRNFBjdWNMZ0o3QkVlemNES2ZHM2htLmpwZw.webp)
В Пушкинском перинатальном центре рассказали о работе неонатологов
Более 20 недоношенных малышей выходили в Пушкинском перинатальном центреС начала 2025 года в Пушкинском перинатальном центре появились на свет 25 недоношенных малышей, включая четыре двойни. Самая маленькая девочка, весом всего 1030 г, родилась в марте. В преддверии Недели здоровья матери и ребенка, а также Дня неонатолога, который отмечается 5 апреля, врачи рассказали о своей работе. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
История неонатологии началась с первых попыток специализированного ухода за новорожденными, а как самостоятельная наука она сформировалась на стыке XIX и XX веков, отделившись от акушерства. В России первые неонатологи появились в 1987 году, и именно они заложили фундамент современной неонатологии, доказав, что даже у самых "тяжелых" маленьких пациентов есть шанс на счастливую жизнь.
Неонатолог - это первый врач, который осматривает новорожденного. Он оценивает состояние ребенка при рождении, выявляет нарушения и патологии. В Пушкинском перинатальном центре работают 9 специалистов, которые занимаются уходом, вскармливанием, скрининговыми обследованиями и вакцинацией здоровых новорожденных, а также лечением и выхаживанием недоношенных детей. В критических ситуациях неонатологи-реаниматологи проводят реанимационные мероприятия, чтобы спасти жизнь младенца.
Врачи подчеркивают, что работа неонатолога - это не просто профессия, а призвание. Они не только лечат, но и дарят надежду родителям, вселяя уверенность в том, что их дети находятся в надежных руках. От их преданности и профессионализма зависит будущее целых поколений.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Раннее сообщалось, борцы спортклуба «Динамо-Ивантеевка» стали призерами турнира в Пушкино.