Заведующая эпидемиологическим отделом Пушкинской больницы имени профессора Розанова В. Н. Татьяна Щетинина первой сделала прививку от гриппа, запустив вакцинальную кампанию в округе. Медики призывают жителей прививаться уже сейчас для формирования иммунитета к сезону простуд, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
В Пушкинский городской округ поступило 20 500 доз взрослых вакцин «Совигрипп» и «Флю-М» в рамках первой поставки. Прививочная кампания стартовала 10 августа по распоряжению Минздрава Московской области.
Щетинина отметила, что для выработки иммунитета необходимо прививаться заранее. К началу сезонного подъема заболеваемости в октябре организм уже будет подготовлен.
«Я всем рекомендую начать вакцинацию здесь и сейчас, как это сделала я», — сказала Щетинина.
Современные инактивированные вакцины содержат убитые микроорганизмы и не могут вызвать заболевание. Медики проводят ежегодный серомониторинг для определения актуальных штаммов гриппа. Параллельно с вакцинацией от гриппа можно привиться от пневмококка вакциной «Превенар-13», особенно рекомендованной пожилым людям.
Министерство здравоохранения Московской области напомнило, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в Пушкинском округе начинается прививочная кампания против гриппа для детей.