Врач Пушкинской больницы напомнил молодым людям, как не потерять слух из-за наушников
Постоянное использование наушников может привести к серьезным проблемам со слухом, предупредили жителей в пресс-службе Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н.
Врачи считают, что жители мегаполисов совершенно по-разному используют наушники. Кто-то только слушает музыку, кто-то использует гарнитуру для связи, а кто-то пользуется наушниками, чтобы оградить себя от постороннего шума.
В качестве примера, специалист привел ситуацию после концерте, когда у большинства появляется гул в ушах и ощущение снижения слуха. Происходит это в результате воздействия громкого звука, который раздражает нервные окончания в ухе.
В практике врача имеется достаточно примеров молодых людей, которые обращаются с проблемой нарушения слуха. В большинстве случаев — это тугоухость или тиннитус. В первом случае проблематично воспринимать посторонние звуки, во втором — постоянное ощущение посторонних звуков.
Специалист напомнил, что с возрастом слух ослабевает еще и в силу физиологических изменений, и чтобы отдалить или исключить этот момент, достаточно осмысленно подойти к использованию наушников. Лучше использовать их не более двух часов в день с обязательными перерывами. А также не следует делать громкость не более 40% от максимальной.
Ранее REGIONS сообщал, что более 50 человек в Пушкино отправили на дополнительные медицинские исследования.