
По сравнению с 2021 годом заявок стало на 62% меньше, отметила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. Это объясняется проведенными капитальными ремонтами фасадов. В прошлом году в муниципалитете такой ремонт прошел в 44 МКД.
Капремонт — это комплекс работ. На панельных фасадах герметизируют стыки, вручную очищают поверхности, после чего штукатурят и красят.
В ремонт вентилируемых фасадов входит установка металлокаркаса, затем утеплителя из негорючих материалов, укрытие плит утеплителя влаго- и ветрозащитной мембраной, установка плит керамогранита, а также облицовка откосов и отливов оцинкованной сталью.
Если дом со штукатурным слоем — фасад чистят щетками, для теплоизоляции устанавливают минераловатные плиты, красят стены, после чего облицовывают оконные проемы планкой из оцинкованной стали с полимерным покрытием, а балконы — стальным профилированными листами.
«Капитальный ремонт — это новая жизнь для немолодых многоквартирных домов. Это качественное улучшение бытовых условий собственников. Хотелось бы, чтобы к результатам работ и в целом к общему имуществу бережно и рачительно относились как управляющие организации, так и сами жители»,
отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.