Пушкинский округ перешел на бесплатный прием платежей за коммуналку


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Сергей Архипов
/важно
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Сергей Архипов

/важно

С 1 июля 2024 года все жители Московской области смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без комиссии во всех каналах приема платежей областного единого информационно-расчетного центра МосОблЕИРЦ.

Согласно Федеральному закону от 19.12.2023 №602-ФЗ, с 1 июля этого года кредитным организациям и платежным агентам запретят брать комиссию при перечислении платы за услуги ЖКХ с физических лиц, нуждающихся в социальной поддержке. По оценке МосОблЕИРЦ, в Московской области таких граждан около 31%.

По поручению губернатора региона правительство Подмосковья унифицировало и упорядочило процесс обработки коммунальных платежей. В результате с 1 июля 2024 года все способы оплаты услуг ЖКХ, доступные через расчетный центр, включая оплату в кассах и терминалах очных офисов обслуживания и в личном кабинете клиента, станут бесплатными для всех абонентов МосОблЕИРЦ.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский отметил, что благодаря этому решению Московская область станет одним из первых регионов России, обеспечивших всем жителям бесплатный и равный доступ к популярным способам оплаты услуг ЖКХ.

МосОблЕИРЦ уже подготовился к переходу на безкомиссионный прием платежей за ЖКХ. Сейчас центр обслуживает более 4 миллионов абонентов. Ранее комиссия за оплату ЖКУ могла достигать 2%, а без комиссии можно было оплатить услуги только через мобильное приложение и личный кабинет МосОблЕИРЦ через СБП.

Ранее мы писали, что жители Пушкинского округа станут больше платить за поездки в автобусе и на электричках.