На полигоне твердых бытовых отходов «Сафоново» в Раменском округе после завершения технических работ начался биологический период рекультивации, в рамках которого проводится откачка фильтрата. Эти работы выполняет специализированная организация по заказу муниципальной службы «Содержание и благоустройство».
«Сбор фильтрата и его транспортировку для обезвреживания и утилизации осуществляют ежедневно. За сутки в среднем с полигона вывозят 160 кубометров жидкой фракции», — сообщил начальник отдела МБУ «Содержание и благоустройство» в Раменском Евгений Абрамов.
Процесс очистки включает несколько этапов. Сначала фильтрат собирается в специализированные резервуары, а затем подвергается механической обработке, в результате которой удаляются нерастворимые примеси. Благодаря этому удается значительно улучшить экологическое состояние окружающей среды.
Ранее сообщалось, что землевладелец в Раменском незаконно захватил участок на берегу реки Песоченка.