На фасаде производственного корпуса Гжельского фарфорового завода появился масштабный мурал с силуэтами известных изделий предприятия. Автор работы — художник Дмитрий Дастео, победитель конкурса эскизов, который проводился с конца мая по середину июня этого года.
Художник не только создал лаконичную и запоминающуюся роспись, но и добавил световое оформление, что придает зданию яркий и разнообразный вид в зависимости от времени суток.
На конкурс было подано около 50 работ из разных регионов России и одна заявка из Казахстана. Большинство участников предлагали перенести традиционный гжельский узор на стену, но такой подход был признан слишком музейным.
«Гжель — это современный дизайн и актуальное искусство, а не только „бабушкин сервиз“», — отмечает директор Гжельского фарфорового завода Вера Коновалова.
Цель Гжельского фарфорового завода — оставаться актуальным производством, развивая свое наследие. Этот проект не просто роспись, а высказывание о традициях языком современного потребителя, которое бренд использует для сохранения конкурентоспособности.
Ранее сообщалось, что цеха появятся в обновленном здании библиотеки Раменского.