Фото: t.me/teryushkov
Фото: t.me/teryushkov

Огненное представление на фестивале «Гжельфест» удивило посетителей


/Главная /Культура и туризм
Автор текста:
Елена Забелина
/эксклюзив
/Главная /Культура и туризм
Автор текста:
Елена Забелина

/эксклюзив

На территории музейно-выставочного центра «Дом Салтыкова» развернулась увлекательная ярмарка с уникальными изделиями мастеров. Каждый посетитель имел возможность окунуться в атмосферу настоящего наследия русской культуры, оценить его подлинность и даже попробовать свои силы в роли гончара или художника.

За три года фестиваль значительно вырос: если раньше он помещался на миниатюрной сцене возле резиденции художников, то сегодня это уже масштабное событие, заполняющее всю улицу Художника и привлекающее гостей из различных уголков Подмосковья и других регионов страны. 

Фото: t.me/teryushkov
Фото: t.me/teryushkov

Изюминкой мероприятия стало огненное представление, во время которого на улице обжигали скульптуру. 

Loading...

Видео: администрация Раменского округа

На фестивале инициативная группа Союза гжельских мастеров подала заявку на включение технологии Гжели в федеральный государственный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России. Также было предложено проанализировать баланс сил между предприятиями и художниками, выявить противоречия и предложить пути их разрешения для установления продуктивного взаимодействия.

Ранее сообщалось, что Православный фестиваль «Ромашковое поле» в седьмой раз пройдет в Раменском