Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Подростки открыли для себя неизвестного Есенина в театральном перформансе о судьбе поэта

В юбилейный год Сергея Есенина молодежный театр показывает спектакль о поэте

/Главная /Культура и туризм
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Культура и туризм
Автор текста:
Елена Забелина

В 2025 году исполняется 130 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти великого русского поэта Сергея Есенина. В честь этой знаменательной даты молодежный театр «Первопроходцы» из Раменского подготовил особенный подарок для всех, кто ценит творчество поэта, — уникальный театральный перформанс «Сергей Есенин».

Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

26 февраля спектакль был представлен в школе № 19, где он вызвал настоящий восторг у зрителей.


«Писатели и поэты Серебряного века очень близки современной молодежи. Они писали с тем же пылом, с каким дети сейчас живут. Ребята сами попросили поставить что-то о Есенине», — рассказала художественный руководитель театра Дарья Докукина.
Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Постановка сочетает в себе поэтические зарисовки и эмоциональное повествование о судьбе поэта. Актеры, вдохновленные его творчеством, смогли передать всю многогранность и глубину личности Есенина.

Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Многие отметили, что постановка помогла им по-новому взглянуть на жизнь и творчество поэта, увидеть его не только как автора стихов, но и как живого человека.


«Я думаю, что фигура Есенина для ребят стала настоящим открытием», — поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы Елена Подковкина.
Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Этот перформанс уже получил признание на международном уровне. В октябре 2024 года он завоевал Гран-при фестиваля-конкурса «Вершина таланта» в номинации «Театральное искусство». 

Картинка
Картинка

Ранее сообщалось, что мастер-классы по актерскому мастерству бесплатно проводят для студентов.