Алексей Куденко/РИА "Новости"
/ Фото: Алексей Куденко/РИА "Новости"

Глава Сбербанка Герман Греф выступает за приватизацию государственных компаний, включая сам банк


/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Забелина

Глава Сбербанка Герман Греф высказал мнение о необходимости приватизации большинства российских государственных компаний, включая сам Сбербанк.

В интервью телеканалу "Россия 24" он отметил, что банк является очень привлекательным активом и может быть продан. По мнению Грефа, для государства достаточно оставить контроль над четвертью активов Сбербанка, а остальные 25% стоит продать.

Греф подчеркнул, что в России наблюдается высокая доля государственной экономики, и приватизация позволит направить средства от нее на инвестиционные проекты, включая строительство инфраструктуры и транспортных магистралей.

Напомним, что Министерство финансов РФ предложило провести частичную приватизацию около 30 крупных компаний с государственным участием. Это предложение находится на рассмотрении правительства.