Про гриб, который нельзя перепутать с ядовитым, рассказали жителям Московской области
В Подмосковье растет уникальный гриб, который нельзя перепутать с несъедобным.
Около 450 видов съедобных грибов растет в Московской области. Сезон тихой охоты стартует в мае и заканчивается в декабре. В основном в Подмосковье собирают белые грибы, подосиновики, лисички, маслята и опята. А многие съедобные грибы совсем недооценены. Один из таких — ежовик желтый.
Этот гриб появляется в разреженных хвойно-лиственных лесах с середины лета, причем абсолютно съедобный и вкусный.
Вместо пластинок у этого гриба снизу шляпки мягкие шипы.
Гриб можно жарить, варить из него супы. Ежовики сушат. Можно и замораживать отваренные грибы. Никакой предварительной обработки не требуется.
Ложной лисичкой обыкновенной называют совершенно другой гриб. Он съедобный, невысокого качества, и по вкусу, и по запаху — никакой. При этом у ежовика нет ядовитых «близнецов».