Москвич попал в больницу после укуса филиппинской куфии


/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Новости
Автор текста:
Елена Забелина

Эта змея является редким видом в России и ее яд может привести к серьезным осложнениям, вплоть до ампутации конечностей. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Врачи предупреждают, что поиск противоядия может быть сложным, так как куфия не является распространенным видом в России. Герпетолог Владимир Черлин отметил, что подобные случаи нападения змей на людей происходят из-за ошибок в обращении со змеями, и призывает соблюдать правила безопасности при общении с рептилиями.

— предупредил герпетолог.,

«Яд этой змеи очень опасен, он влияет на нервную систему, внутренние органы, ткани. После укусов могут развиваться мощнейшие некрозы, вплоть до ампутации конечностей, если человек выживает. Это не 100-процентная вероятность смерти, хотя летальные исходы часто бывают, но яд куфии приводит к очень тяжелым осложнениям»,

Еще одна проблема — поиск подходящего лекарства для пострадавшего. Не исключено, что его просто не смогут найти. Скорее всего, врачи смогут применить какие-то общие средства, снимающие симптомы отравления, но вот раздобыть противоядие будет сложно, хотя оно и существует.

— подытожил собеседник.,

«Куфия — одна из гремучих змей, причем из тех, что в России встречаются редко, даже близко не водятся. Вряд ли сыворотка широко распространена у нас. В больницах держат противоядия от тех змей, которые обитают на территории страны»,