Жителей Подмосковья пригласили принять участие в акции по озеленению
С16 по 30 сентября в Московской области пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево».
В Подмосковье в очередной раз пройдет акция по посадке деревьев — «Наш лес. Посади свое дерево». Акция в Московской области состоится в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».
Для акции, как добавил Филимонов, подобрано почти 700 участков: 24 участка на землях лесного фонда (общей площадью более 27 га) и 654 площадки на землях муниципальных образований (общей площадью свыше 70 тыс. га).
На лесных площадках, как уточнил заспред, 16 сентября планируется высадить свыше 100 тыс. сеянцев сосны и ели, а на муниципальных — порядка 31 тыс. саженцев декоративных деревьев и кустарников (каштаны, рябины, кустов сирени, жасмина и пузыреплодника), а также фруктовые деревья (яблони, вишни, груши).
Центральная лесная площадка в этом году будет расположена вблизи деревни Новая Купавна в Богородском городском округе. На участке, где ранее была выполнена санитарная рубка, высадят почти 16 тыс. сосен.
Участники акции в Московской области выйдут семьями и трудовыми коллективами, примут участие в акции и учащиеся школьных лесничеств, которые будут высаживать сеянцы, выращенные на территории своих школьных лесных питомников.
Узнать адреса всех площадок, где пройдет акция, можно узнать на сайте Геопортала Подмосковья в разделе Комитета лесного хозяйства МО (Наш лес. Посади свое дерево 2023).