На юбилейном фестивале колокольного искусства «Раменские звоны» не только поддерживают традиции, но и находят место для новшеств. Накануне гостям мероприятия представили необычное изобретение — мобильную колокольню.
Платформа с колоколами вмонтирована в прицеп, благодаря чему ее можно перевозить. При этом колокола такой установки звучат не хуже, чем на церковной звоннице.
Автор чудо-колокольни — настоятель Георгиевского храма села Игнатьево отец Сергий. По первому образованию батюшка инженер и решил применить свои знания в церковной сфере.
Сельская церковь поддерживает множество традиций, среди которых — крестный ход на Антипасху. Его проводят по всем деревням, которые охватывает приход Игнатьевского храма.
По словам отца Сергия, в этом году крестный ход решили дополнить колокольным звоном. Так и появилась идея создать передвижную колокольню. Вскоре ее будут использовать при обучении искусству звонарства воспитанников местной Воскресной школы, поделился священник.
Ранее сообщалось, что проливной дождь не помешал проведению 20-го фестиваля колокольного искусства в Раменском.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.