Торжественная церемония прошла в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огареве, откуда три президента в режиме видеоконференцсвязи дали команду на запуск голубого топлива по газопроводу «Средняя Азия — Центр».
Российский лидер выразил уверенность в том, что реализованный проект принесет отдачу всем трем государствам-участникам и не только им.
«Оперативная реализация столь масштабного, взаимовыгодного и социально значимого проекта показала, что Россия, Казахстан и Узбекистан способны решать, им по плечу решать самые сложные, любые, самые амбициозные задачи»,
— цитирует Путина пресс-служба администрации президента РФ.
Перед официальной частью мероприятия Путин прокатил лидера Узбекистана Мирзиеева, а затем и главу Казахстана Токаева на внедорожнике отечественного производства Aurus, лично сев за руль автомобиля.
Президент России принимал лидеров двух среднеазиатских государств 7 октября — в свой 71-й день рождения.
В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил Путина с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья и сил для достижения стратегических целей страны.
«Мы в Подмосковье всегда чувствуем Ваше участие и очень дорожим Вашим доверием. Благодарны, что самые сложные вопросы, которые волнуют людей, каждую семью, находят поддержку у Вас»,
— написал Воробьев в Telegram-канале.