:focal(0.52:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2M4ZDNmMTJlLWQ1OGUtNGExNi04MTk2LWQ3NzM0MTIzNGNhYV9RelBwck9GLmpwZw.webp)
«Накопил знаний — захотел поделиться»: педагог из Раменского — в финале конкурса «Мастер года»
Преподаватель Раменского колледжа вышел в финал «Мастера года-2026»Никита Ангеловский днем работает научным консультантом на ведущем предприятии авиаприборостроения «Инерциальные технологии технокомплекса» (АО «ИТТ»), а вечерами учит студентов собирать печатные платы и разбираться в схемах. И делает это так хорошо, что уже попал в число лучших преподавателей страны.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzM2NWQxMWEzLTkwMjMtNDUwNi05ZmMwLTVlMzU0MGVmMWI0My0xX3lUMHFPb2UuanBn.webp)
Недавно педагог впервые участвовал в профессиональном конкурсе «Мастер года» — и сразу дошел до финала. Сначала он выиграл отбор в своем учебном заведении, затем взял региональный этап по направлению «Радиоэлектроника». Конкуренция, по его словам, была серьезная.
Участникам пришлось непросто: нужно было не только рассказать о себе и своем пути в профессию, но и провести настоящий открытый урок — причем с незнакомыми студентами на площадке другого учреждения. Плюс видеовизитка и живое выступление перед жюри.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81Lzc0MWRiYWI5LTA5OTgtNDY2OC05M2E0LTU2N2Q4NzlkNzg4ZS0xXzhxTnRMTVMuanBn.webp)
Теперь преподавателю предстоит состязаться с 88 участниками из разных регионов страны. Финал Всероссийского конкурса «Мастер года» пройдет в сентябре в Новом Уренгое.
Кстати, в педагогику Никита пришел не случайно и не сразу. Пять лет назад, еще работая во Всероссийском научно-исследовательском институте госкорпорации «Роскосмос», он вдруг понял: накопленных знаний так много, что их просто грех не передать дальше.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzA4NzlhZTAzLTkyYmUtNDkzZi04Nzg0LTM4MWM1MTMwMzY1Ni0xX0d6a3hQQzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzBkMTk1M2U0LTdhOTEtNDFlMS1iNjQ2LTc1MzhiMTk1YmJjMC0xX3dybTNFNGMuanBn.webp)
Сначала обучал школьников, а затем пришел в Раменский колледж. Уже четыре года он ведет у студентов предметы по программированию, схемотехнике, разработке и монтажу печатных плат — все, что нужно будущим специалистам в радиоэлектронике.
Сейчас Никита Ангеловский готовится к финальным испытаниям.