МедиаБанк Подмосковья/Ирина Моисеева
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ирина Моисеева

Спасатель на воде из Раменского колледжа обошел пятерых соперников и готовится покорять межрегиональный этап


/Главная /Образование
Автор текста:
Елена Забелина
/эксклюзив
/Главная /Образование
Автор текста:
Елена Забелина

/эксклюзив

Студент третьего курса Раменского колледжа Даниил Плетнев стал победителем регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в новой для области компетенции — «Спасатель на акватории».

МедиаБанк Подмосковья/Ирина Моисеева
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ирина Моисеева

В прошлом году Даниил уже пробовал свои силы в соревнованиях, но тогда занял четвертое место по безопасности жизнедеятельности на судне. В этот раз решил не останавливаться на достигнутом и выбрал новое направление.

Готовиться к чемпионату пришлось несколько месяцев. Вместе с наставником Алексеем Савкиным студент отрабатывал каждое движение, чтобы уверенно чувствовать себя в любой экстренной ситуации.

МедиаБанк Подмосковья/Ирина Моисеева
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ирина Моисеева

Соревнования проходили прямо на базе Раменского колледжа. Сюда съехались шесть лучших студентов подмосковных учреждений пожарно-спасательного профиля. Три дня будущие спасатели проходили настоящую проверку на прочность. В воде нужно было показать мастерство плавания разными стилями, быстро буксировать условного пострадавшего и оказывать ему первую помощь. На суше конкурсанты состязались в вязании узлов и швартовочных операциях. А на открытой площадке демонстрировали умение бросать спасательный конец Александрова и подавать круг тонущим.

По итогам выполнения всех заданий эксперты выбрали среди шести участников самого лучшего — Даниила Плетнева.

Теперь победитель этих соревнований готовится к межрегиональному этапу чемпионата. Раменский студент планирует достойно выступить в финале и завоевать призовое место.

Ранее сообщалось, что раменский студент взял «золото» на первом чемпионате по промальпу в Московской области.

  • городская доска объявлений
    / Фото: городская доска объявлений

    Трофеи сафари: в Раменском продают настоящую ногу слона за ₽35 тыс.

    Черепа, рога и ноги — в Раменском распродают трофеи охотника, любителя сафари

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Елена Забелина
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Елена Забелина

    В Раменском продают необычный лот — натуральную ногу слона. Цена вопроса — ₽35 тыс.

    Объявление появилось на популярной онлайн-платформе по продаже б/у товаров.

    Продавец честно признается: это настоящий трофей высотой 80 см.

    городская доска объявлений
    / Фото: городская доска объявлений

    «Работаю на человека, чей отец в свое время сильно увлекался охотой и сафари. Была задача освободить загородный дом, сыну вся эта история с чучелами, черепами и рогами неинтересна, так что нога досталась мне», — рассказал он.

    Внутри ноги — каркас из стекловолокна, поэтому использовать ее можно как угодно. Раньше она служила подставкой для зонтов, но сейчас вариантов масса: хоть кашпо для цветов, хоть арт-объект в прихожей.

    Для тех, кто помнит советское прошлое, такие трофеи — отголосок эпохи большой охоты. В 70–80-е годы прошлого века сафари в Африке были доступны ограниченному кругу людей. Слоновьи ноги тогда часто превращали в пуфики или подставки — это считалось шиком.

    Ранее сообщалось, что