Май — самый разгар работ в саду и огороде. В начале месяца традиционно высаживается картофель, сеют морковь, свеклу. Эти культуры не прихотливы и могут пережить заморозки, поэтому обычно их сажают на майских праздниках.
Однако, опытные огородники всегда сверяются с лунным календарем. В период с начала мая и до 11 мая — растущая луна. Идеальное время для посадки уже готовых к пересадке всходов. Эту фазу огородники считают наиболее благоприятной для проведения работ в саду и в огороде.
«Сейчас идеальное время для активных работ в огороде. Приживется все и урожай порадует», — рассказывает опытный огородник Анна Семенова.
Благоприятные даты:
6–10 мая — идеальный период для посева и посадки
Осторожно:
11 мая — за день до полнолуния (12 мая) — не рекомендуется сажать
12 мая (полнолуние) и 13 мая — неблагоприятные дни для любых посадок
Сейчас погода на юго-востоке Московской области, в том числе в Раменском, позволяет заняться посадками. Заморозки возможны, но если укрыть посадки нетканым материалом или пленкой, то ущерба не будет.
«Следующий хороший период настанет только после 13 мая. Тогда можно будет задуматься о высадки теплолюбивых культур, таких как помидоры, огурцы, тыквы», — предупреждает опытный огородник Анна Семенова.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье ночные заморозки снова ударят в этот день мая.