
В ночь с 18 на 19 января в Раменском округе ожидаются сильные морозы до -20 градусов. Такая погода станет традиционным сопровождением крещенских купаний, для которых в округе подготовили три специальные купели.
В ночь Богоявления для прихожан будут доступны два места для купания в территориальном управлении «Гжель» и одна купель в селе Карпово. Это купели на святых источниках Феодоровской иконы Божией Матери и Николая Чудотворца в селе Гжель, а также открытая купель рядом с Покровским храмом в селе Карпово.
«Все места купаний будут оборудованы специальными подходами, безопасными ступенями и поручнями. Мы совместно с причастными службами контролируем ход подготовки, чтобы обеспечить безопасность для всех участников», — сообщили в администрации округа.
Для обеспечения безопасности у каждой купели будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, полиция, пожарные и сотрудники Мособлпожспаса. Для комфорта участников организуют горячий чай, теплые палатки для переодевания и туалеты.
Великое освящение воды на Феодоровском и Никольском источниках в селе Гжель состоится в 14 часов, а в селе Карпово — в 19 часов 18 января. После завершения обрядов освящения можно будет приступить к традиционному омовению. К купелям расчистят подъезды и парковки.
Ранее сообщалось, что нужно сделать, чтобы смыть все грехи на Крещение.