
Январь 2026 года начался с повышенной солнечной активности. По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, уже утро 1 января встретило землян геомагнитными колебаниями в 5 баллов (уровень G1), а 4–5 января буря усилилась, приблизившись к среднему уровню. 12 января был зафиксирован новый мощный всплеск с индексом Kp до 5,6. Основной причиной этого стали корональные дыры — области в солнечной короне с открытым магнитным полем, из которых в космос устремляются высокоскоростные потоки солнечного ветра. Именно такой поток стал геоэффективным, то есть достиг Земли, вызвав череду возмущений.
Ожидается, что во второй половине января ситуация останется напряженной. Прогнозы указывают на новую волну активности 17–19 января с пиком 20 января в виде магнитной бури уровня G1 и возможным повторением возмущений 26–27 января. Однако ученые подчеркивают, что долгосрочные прогнозы могут меняться, и предсказать точную силу и время бури возможно лишь за несколько часов до события.
Несмотря на то, что в научном сообществе до сих пор ведутся споры о прямом влиянии магнитных бурь на самочувствие, ряд исследований и врачебных наблюдений фиксирует определенную корреляцию.
Специалисты дают универсальные советы, которые помогут легче перенести неблагоприятные дни:
Ранее сообщалось, что Подмосковье накроет вторая волна снегопадов, а затем ударят морозы.