
Первая неделя 2026 года начинается для планеты с относительного спокойствия на солнце, но метеочувствительных людей впереди ждут непростые периоды. Магнитосфера Земли, которая только что пережила новогодние возмущения, готовится к новой волне активности, которая накроет планету в ближайшие дни и сохранится до конца января.
Первая магнитная буря нового года уже состоялась. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, наша планета ощутила слабое геомагнитное возмущение (уровень G1) 2 января. Некоторые прогнозы также отмечали незначительные колебания 1 января. Это событие не было сильным, но знаменовало начало периода солнечной активности, который продолжится в течение всего месяца.
Текущий день, 8 января, обещает быть тихим. Практически все источники сходятся во мнении: серьезной магнитной бури не ожидается. Геомагнитный фон прогнозируется как спокойный (уровень N1), а индекс Kp, характеризующий возмущения, будет оставаться низким — в пределах 1-2 баллов. Вероятность шторма оценивается учеными всего в 3%.
Ситуация кардинально изменится уже завтра, 9 января. Согласно обновленному прогнозу, ожидается значительный рост геомагнитной активности. Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует, что магнитосфера станет возбужденной, а вероятность полноценной магнитной бури возрастает до 56%. Это возмущение будет связано с воздействием на Землю высокоскоростного потока солнечного ветра из корональной дыры. Ожидается, что сила бури, если она начнется, не превысит минимального уровня G1.
Начало активности 9 января — лишь первый эпизод в череде январских геомагнитных возмущений. Основываясь на прогнозах Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и других институтов, можно выделить ключевые даты:
Специалисты подчеркивают, что в текущем солнечном цикле не ожидается экстремально сильных штормов, а все предстоящие возмущения будут слабыми или умеренными. Тем не менее, метеозависимым людям стоит обратить внимание на эти даты.
Для тех, кто ощущает влияние изменений космической погоды, врачи и психологи дают универсальные советы, актуальные для любого периода геомагнитной активности:
Пока сегодняшний день — 8 января — проходит в геомагнитном штиле, к празднику Крещения Господня (19 января) солнечная активность заметно возрастет. Следуя простым рекомендациям, можно минимизировать влияние космической погоды на самочувствие в эти периоды.
Ранее сообщалось, что запрещается делать православным в Рождество.