Раменский медиацентр
/ Фото: Раменский медиацентр

В Раменском округе к борьбе с пожарами подготовили 85 спасателей и технику


/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина

В Раменском округе началась активная подготовка к сезону лесных и ландшафтных пожаров. С 1 апреля введен муниципальный уровень реагирования на возгорания, а все службы переведены в режим повышенной готовности. 

Для борьбы с огнем сформирована группировка из 85 человек личного состава и 47 единиц техники. В селе Софьино на базе ООО «Современные складские технологии» открыта добровольная пожарная команда.


«Мы провели командно-штабные учения — отработали защиту населенных пунктов и социальных объектов от природных пожаров. Также состоялся смотр сил и средств: технику и личный состав проверили на готовность. Всё в порядке, люди готовы, техника исправна», — рассказал представитель МКУ «РамСпас и ПЧС».

Особое внимание уделяют опашке территорий. В округе 74 населенных пункта находятся в зоне риска лесных пожаров. Общая протяженность угрожаемых участков — 70,6 километра. В 2026 году запланирована опашка: 22,8 километра сделают силами спасателей, еще 47,8 километра — собственники сельхозугодий.

Дважды в год проверяют гидранты, водоемы, водонапорные башни и подъезды к ним. В 2025 году в Раменском отремонтировали и заменили 71 гидрант — добились стопроцентной исправности в городе. В этом году запланирована замена и ремонт еще 94 гидрантов по всему округу. Работы начались 9 апреля, на сегодня отремонтировано 10 гидрантов. Завершить планируют к 15 мая.

При любых признаках возгорания жителей просят звонить по телефонам 112 или 101. Лучше лишний раз проверить, чем потом бороться с большим огнем.