Парту Героя в честь воина-интернационалиста Нурханя Садикова открыли на минувшей неделе в школе села Речицы. Памятный стол с портретом и биографией бойца установили в кабинете географии.
Садиков окончил Речицкую школу, а в 1984 году был призван в армию. Окончив учебное подразделение, он получил звание младшего сержанта и служил в Афганистане в составе 48-го десантно-штурмового батальона 66-й отдельной мотострелковой бригады. Будучи заместителем командира взвода, Садиков участвовал в семи военных операциях.
«Мы называли его Саша. Он сидел за третьей партой, может, не считался лучшим в учебе, но всегда оставался добрым и порядочным человеком. Спортивный, целеустремленный, иногда вспыльчивый», — поделилась воспоминаниями одноклассница погибшего героя Галина Голинкова.
Садиков погиб при выполнении воинского долга 4 сентября 1986 года. До приказа о демобилизации ему оставалось всего 23 дня. За боевые заслуги посмертно награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.
Другая одноклассница покойного Надежда Туляшева сообщила, что во время пребывания Нурханя в зоне боевых действий получила от него 41 письмо.
«Конечно, я многого не понимала. Саша старался беречь меня и родных от волнений, когда писал свои письма маме, мне. Уже потом, когда приехали его сослуживцы, мы узнали, что происходило там», — рассказала женщина.
Она зачитала несколько писем Садикова, в которых ничего не говорилось о постоянной опасности, грозящей советским военным в центральноазиатской республике, а также о выполняемых боевых задачах. Последнее письмо было датировано 30-м августа.
«Нам очень хотелось встретиться с друзьями Саши, узнать, как он служил, что там происходило. Я написала письмо его сослуживцам и пригласила их к нам. Многие из них откликнулись», — рассказала одноклассница воина-интернационалиста.
Нурхань Садиков был похоронен в селе Гжель. В последний путь его провожали и ученики родной Речицкой школы.
Ранее сообщалось, что по просьбе участника СВО из Удельной в поселке начались работы по расчистке русло реки Македонки.