Картинка
/ Фото: Раменский медиацентр

В Раменском вспомнили 45 тысяч земляков, ушедших на фронт в 1941 году

В Раменском почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Забелина

В День памяти и скорби в Раменском прошла акция «На рассвете». Жители разных поколений собрались у Борисоглебского озера, чтобы почтить память тех, кто первыми принял на себя удар врага 85 лет назад.

Картинка
/ Фото: Раменский медиацентр

Из Раменского и бывшего Бронницкого районов на фронт ушли около 45 тысяч человек. Почти 17 тысяч из них погибли или пропали без вести. На площади Победы установлен мемориал с именами земляков, отдавших жизни за мирное небо. Участники акции опустили на воду венок — символ скорби и благодарности павшим героям.

Картинка
/ Фото: Раменский медиацентр

Ветеран боевых действий Роман Алексеев, сын военного лётчика, участника двух Панджшерских операций в Афганистане, пришёл на акцию вместе с друзьями.


«Для нас 22 июня — священная дата, день, изменивший судьбы миллионов. Мы обязаны помнить тех, кто своей кровью приближал Победу. Подвиг советского народа забывать нельзя. Они выстояли, они победили!» — подчеркнул он.
Картинка
/ Фото: Раменский медиацентр

Заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа Нина Широкова напомнила о цене, которой завоевано мирное небо. Трагедия войны не обошла стороной ни одну семью. В память о павших защитниках звучали стихи, зажигались свечи, объявлялась минута молчания. Вечная слава героям, подарившим нам жизнь.

Ранее сообщалось, что в Раменском округе волонтеры привели в порядок участок мамы бойца СВО.