Почему в Страстную неделю лучше сосредоточиться на богослужениях?
Страстная седмица — время глубокого переживания последних дней земной жизни Христа. Верующие традиционно проводят эти дни в храме, участвуя в длительных и насыщенных службах.
«Если ежедневно бывать на утренних и вечерних богослужениях, на поездки на кладбище просто не останется ни сил, ни времени», — отмечает священник.
В этот день Церковь призывает верующих:
Церковь рекомендует перенести посещение кладбища на Радоницу (первый вторник после Светлой седмицы) — специальный день поминовения усопших. Однако если есть веская причина (например, краткий визит в родной город), можно навестить могилы и в субботу, но так, чтобы это не помешало участию в богослужениях.
«Главное — сохранить внутренний мир и не распыляться. Поминать усопших можно и через молитву, а уборку могил все-таки лучше отложить», — советует отец Андрей.
По словам священника, если посещение кладбища неизбежно, лучше заранее спланировать поездку таким образом, чтобы успеть посетить богослужение в церкви.
Ранее сообщалось, что надо или нет снимать упаковку перед освящением кулича.