Министерство образования Московской области проводит специальную комиссию по просьбе родителей учеников Раменской школы № 35 из-за громкого инцидента с директором Галиной Лайко.
Инцидент произошел из-за видеоролика в Telegram, на котором Лайко кричит на учеников, запрещает им сидеть, ходить, переодеваться и вообще двигаться во время звучания гимна РФ. Также, по словам родителей, от детей требуют приходить в понедельник на занятия за десять минут до начала уроков.
Лайко вызвала к себе учителей, чтобы выяснить, кто опубликовал ролик к соцсети. А позже директор подала заявление об увольнении.
Родители отметили, что конфликт с Галиной Лайко начался еще задолго до ситуации с гимном. От администрации школы постоянно требовали новые учебники, квалифицированных педагогов, ремонт пожарной сигнализации и качественное питание. Сразу несколько родителей сообщали о пренебрежительном отношении к ученикам с неславянскими фамилиями.
По некоторым данным, директор оскорбляла других педагогов и говорила, что они «вынуждают ее на действия, как Украина Путина».
Ранее детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова раскритиковала Лайко за крики на учеников из-за движения во время звучании гимна. Она отметила, что гимн действительно требует особого отношения как символ государственности, однако методы, используемые в школе № 35, не являются приемлемыми.