медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

До -25°С больше не будет? Пик аномальных морозов придется на этот день

Синоптики предупредили о 25-градусных морозах в середине недели

/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Елена Забелина

Жителям Московской области не стоит расслабляться после кратковременной оттепели. Уже в начале новой недели в регион вернутся крепкие морозы, а в ночь на среду столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок.

Как сообщили ТАСС в Гидрометцентре России, пик похолодания ожидается в ночь на 18 февраля. В Москве температура может местами упасть до минус 23 градусов, а в Подмосковье — до минус 25 градусов. Днем в среду прогнозируется небольшой снег и минус 7–9 градусов в столице, по области — от 6 до 11 градусов мороза.

Как будет меняться погода

Ночью 16 февраля при облачной погоде с прояснениями ожидается небольшой снег в Москве и умеренный — в Подмосковье. Температура воздуха в столице опустится до минус 13–15 градусов, по области — до минус 11–16. На севере региона не исключен мороз до минус 19 градусов. Северный ветер со скоростью 6–11 м/с добавит ощущений, делая погоду еще более неуютной.

По словам ведущего сотрудника Гидрометцентра России Марины Макаровой, рабочая неделя начнется с приближения очередного циклона с юго-запада. Регион окажется в его холодной части, поэтому температура останется отрицательной, а снег усилится. В понедельник днем начнется настоящая метель с порывами ветра до 5–10 м/с.

Во вторник, 17 февраля, интенсивность ветра снизится до 2–7 м/с, снегопады ослабнут, но теплее не станет. Ночью прогнозируется минус 13–18 градусов, днем — минус 7–12.

Самая холодная ночь придется на среду, 18 февраля, когда столбики термометров рухнут до минус 15–20 градусов в Москве и до минус 25 — в области.

Ранее сообщалось, что сильные морозы снова возвращаются в Подмосковье.