:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUwNDA1LTEzNTMwMi5qcGc.webp)
Март с рекордами, в апреле зальет, а в мае придет лето: какая будет весна-2026 рассказали синоптики
Синоптики единодушны: весна в этом году будет ранней, контрастной и очень мокрой. Готовьте зонты, резиновые сапоги и солнечные очки — возможно, все это пригодится.
Пока февраль заметает страну сугробами, метеорологи уже вовсю переписывают мартовские сценарии. И они выглядят как климатический триллер с элементами комедии: месяц начнется с рекордов тепла, продолжит рекордами снега, а закончится вопросом «куда девать эту воду».
Март: плюс, минус и белые шапки
Март 2026 года войдет в историю как месяц-перевертыш. Средняя температура в Центральной России ожидается на 3–4 градуса выше нормы. Это значит, что метеорологическая весна (устойчивый переход через ноль) наступит на неделю раньше обычного — уже в середине месяца.
Но есть нюанс. Январь 2026 года стал самым снежным за всю историю метеонаблюдений в некоторых регионах. В Москве, например, высота сугробов к концу января достигла 48 сантиметров — это почти рекорд. И этот снег никуда не денется. Он будет таять, создавая иллюзию настоящей весны, но по ночам станет примораживать, превращая тротуары в катки.
Агрометеоролог Андрей Дюкарев предупреждает: высокий снежный покров — это природный холодильник. Пока сугробы не растают, почва останется мерзлой. Так что мартовское солнце будет греть воздух, но не землю.
Апрель: вода, вода, кругом вода
Главное слово апреля-2026 — половодье. Гидрометцентр России уже официально предупредил: запасы снега в бассейнах Волги, Камы, Дона и Оки превышают норму в 1,5–2 раза. В зоне риска — 16 регионов, включая Московскую, Тульскую, Рязанскую, Владимирскую, Калужскую и Смоленскую области.
Евгений Тишковец из «Фобоса» называет вещи своими именами: мощное половодье с подтоплением значительных территорий практически неизбежно. И дело не только в количестве снега. Важно, как быстро он будет таять. Дружная весна с резким потеплением — худший сценарий. Если март окажется теплым, но с плавным переходом, вода будет уходить в почву постепенно. Если же в апреле резко ударит жара — жди беды.
МЧС уже формирует противопаводковые комиссии. Садоводам рекомендуют заранее продумать дренажные канавы. Остальным — запастись резиновыми сапогами и смирением.
Май: лето без раскачки
А вот май, по предварительным прогнозам, порадует. Синоптики обещают раннее наступление климатического лета — периода, когда среднесуточная температура уверенно переваливает за +15°C. В центральных регионах это может случиться уже в первой декаде мая.
Воздух будет прогреваться до +20…+25°C, осадки — в пределах нормы, а то и ниже. Солнца — много, ветра — умеренно. Идеальный сценарий для шашлыков, дач и велосипедных прогулок.
Климатолог Владимир Клименко рисует картину почти курортную: июнь порадует дневными +26°C, июль — до +30°C с тропическими ливнями и грозами. Август начнется с продолжения банкета, но к середине месяца зазвучат осенние ноты.
Ранее сообщалось, что сразу на 20 градусов подскочит температура в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI1OTdjYWM5ZjQ5ZjNhN2I0MDMzMTQ3YTY2YmYxMjViaW1nLTk2MzJfd0xTb25JTy5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzgyMmNlMmJhODY4NjgzYTZkYmUxYWY5MzIxNDM1ODJmaW1nLTk1ODJfaE1CRFQ2MS5qcGVn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzI2LzIwMjYwMzIxXzE3NTAxNS5qcGc.webp)
:focal(0.49:0.39):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzZlZGIzOWQxODg0MDI1NzY5YWEyYzg4NDEwYTgyOGU1aW1nLTk2MDguanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktMTAucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktOS5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzExLzE4LzIwMjQxMDI1XzE0MjMyOC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA0LzI0LzIwMjUwNDE5XzEwNTgzMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktOF9MRU1wc1ZNLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZlMDBhNTU3YTUyZDA1NTM0OTAyNWIyYWRkYjcwMzcxMjAyNDA5MTgtMTY1NjU1LmpwZw.webp)
:focal(0.51:0.4):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Q4MGY0ZTlmODU3Y2Q1YTYwZjlkOWM3MjhkYzU4Njc2aW1nLTM1NjcuanBlZw.webp)