Прокуратура Раменского округа проводит проверку после сообщений о массовой игре с тушей животного в деревне Коняшино. Речь идет о традиционной игре «кок-бору». Инцидент привлек внимание правоохранительных органов.
По словам местных жителей, на поле собралось более 100 участников и зрителей, преимущественно иностранных граждан. В ходе игры использовалась туша козла, которую участники на лошадях перебрасывали между собой. Местные жители неоднократно обращались в службу 112 с жалобами на происходящее.
Игра «кок-бору» также известна как «Бузкаши» в Афганистане и Таджикистане или «Кокпар» в Казахстане. Это древняя почитаемая традиция кочевых племен и один из самых популярных видов спорта в Центральной Азии.
Цель игры — поднять тушу козла с земли, промчаться на ней по полю и бросить в центр казана внутри кольца (то есть — в ворота). У каждой команды есть свой казан, по одному на концах поля. Каждый раз, когда тушу забрасывают в казан, команде начисляют очко.
По мнению юристов, действия организаторов могут быть квалифицированы по статьям о жестоком обращении с животными и организации массовых беспорядков.
Администрация Раменского округа подтвердила, что мероприятие не было согласовано с властями. Арендатору земельного участка уже вынесено официальное предостережение. Проводится проверка целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Все материалы направлены в Следственный комитет для дальнейшего расследования.
«По обращениям жителей о незаконном собрании более 100 иностранных граждан на место проведения мероприятия выезжали сотрудники МУ МВД России «Раменское». Проводится проверка», — отметили в окружной администрации.
Максимальное наказание по рассматриваемым статьям может достигать 5 лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что полицейские выяснят обстоятельства драки на парковке в Раменском.